Tutti nomi degli eletti all’organo studentesco che ha come obiettivo la sensibilizzazione e il confronto su temi scolastici e territoriali, la creazione di attività e momenti formativi culturali e di analisi sul territorio in tutte le sue sfaccettature.

di Redazione —

Il 24 gennaio si è svolta in modalità mista, presso l’Istituto Dante Alighieri di Foggia, la seconda Assemblea Plenaria della Consulta Provinciale degli Studenti della Provincia di Foggia per eleggere i componenti dell’Organo di Garanzia, le Commissioni permanenti e Il responsabile dell’Ufficio Stampa.
La Consulta Provinciale degli Studenti è l’organo di rappresentanza degli studenti e delle studentesse della Provincia di Foggia, istituita con DPR 567/96, è un organismo istituzionale di rappresentanza degli studenti della scuola secondaria di secondo grado ed è formata da due rappresentanti eletti di ciascun Istituto di istruzione secondaria superiore della provincia. Tra gli obiettivi di quest’organo troviamo la sensibilizzazione e il confronto su temi scolastici e territoriali, la creazione di attività e momenti formativi culturali e di analisi sul territorio in tutte le sue sfaccettature.

«Sono molto soddisfatto per la buona riuscita delle due assemblee svolte il 15 novembre in presenza e il 24 gennaio in modalità mista, i ragazzi hanno tanto lavoro da fare per rappresentare al meglio gli studenti della provincia e per dare continuità e sostanza al lavoro di questo importantissimo spazio consultivo. Il lavoro da fare è tanto, sia sotto il punto di vista della conoscenza della CPS da parte degli studenti, sia nella produzione di iniziative che coinvolgano quanti più studenti possibili, perchè non solo i rappresentanti eletti si sentano coinvolti in un lavoro che riguarda tutta la comunità studentesca della Provincia. Ora inizia un importante momento di confronto interno nelle 4 commissioni tematiche, nelle quali si affronteranno temi che vanno da iniziative culturali a quelle della partecipazione attiva e della legalità, con tanti momenti che riguardano anche edilizia scolastica, diritto allo studio, ambiente e lavoro. Tanti sono quindi le aree di lavoro della consulta che puntano a un miglioramento complessivo del nostro territorio che parta proprio da chi in futuro dovrà lavorare, vivere e studiare nello stesso», ha detto il Coordinatore Provinciale della CPS dell’Ufficio Scolastico Territoriale di Foggia, prof. Michelantonio Dionisio, che ha concluso, sottolineando: «Ci tengo in conclusione a ringraziare la Dirigente Scolastica dell’istituto “Dante Alighieri” di Foggia, la dott.ssa Marialba Pugliese, i Dirigenti Scolastici degli Istituti di appartenenza delle studentesse e degli studenti per la continua collaborazione e la dott.ssa Maria Aida Tatiana Episcopo, Dirigente dell’Ufficio Scolastico Territoriale di Foggia, per la sensibilità e la vicinanza dimostrata verso le studentesse e gli studenti della CPS di Foggia.».
Nel dettaglio l’organigramma della CPS Foggia:
Presidente: Luigi Michele Del Principe – Istituto d’Istruzione Superiore “Federico II” Apricena
Vice Presidente: Giovanni Manella – Convitto Nazionale “Ruggiero Bonghi” Lucera
Segretario: Jacopo Lo Russo –  Liceo scientifico statale “A. Volta”  Foggia
Componenti della Giunta:
Lo Russo Jacopo – Liceo scientifico statale “A. Volta” Foggia
Orillo Mariano Antonio – Istituto Tecnico “Giannone – Masi” Foggia
Morganella Christian – Liceo scientifico statale “A. Volta” di Foggia
Gaeta Giorgia – Istituto Tecnico “Giannone – Masi” Foggia
Saracino Francesco – Istituto Superiore “Gian Tommaso Giordani” Monte Sant’Angelo
Monopoli Daniele – Liceo Scientifico “A. Einstein” Cerignola
Piccialli Maria Pia – Istituto Istruzione Superiore “Adriano Olivetti” Orta Nova
Martino Giulia – Istituto Istruzione Secondaria Superiore “Pietro Giannone” San Marco in Lamis
Del Principe Luigi Michele – Istituto d’Istruzione Superiore “Federico II” Apricena
Componenti dell’Organo di Garanzia:
Bianco Daniele Dmitri – Liceo “Bonghi – Rosmini” Lucera
Mancini Francesco – Liceo “Bonghi – Rosmini” Lucera
Colotti Arianna – IstitutoOmicomprensivo dei “Monti Dauni” Bovino
Commissioni Permanenti
Commissione 1 – Affari generali, bilancio, ultimi provvedimenti e regolamento
Presidente Tavaglione Domenico – Omnicomprensivo “Libetta” Peschici
Vice Presidente: Bianco Daniele Dmitri – Liceo “Bonghi – Rosmini” Lucera
Segretario: De Vito Lavinia –I.S.I.S.S. “Fiani – Leccisotti” Torremaggiore
Commissione 2 – Cultura, comunicazione, partecipazione attiva, legalità, sport e tempo libero
Presidente: Colotti Arianna – IstitutoOmicomprensivo dei “Monti Dauni” Bovino
Vice presidente: Crosa Andres – I.I.S.S. “De Rogatis – Fioritto” San Nicandro G.co
Segretario: Diomede Paolo Pio – I.I.S. “Einaudi – Grieco” Foggia
Commissione 3 – Diritto allo studio, orientamento, lavoro, formazione e politiche comunitarie
Presidente: Lo Russo Jacopo – Liceo scientifico statale “A. Volta” di Foggia
Vicepresidente: Nardella Davide – Istituto Tecnico “Luigi Di Maggio” San Giovanni Rotondo
Segretario: Mennelli Simone – I.T.E.S. “A. Fraccacreta” San Severo
Commissione 4 – Edilizia scolastica, pari opportunità ed ambiente
Presidente: Russo Nicola – Istituto Tecnico “Luigi Di Maggio” San Giovanni Rotondo
Vice presidente: Manella Giovanni – Convitto Nazionale “Ruggiero Bonghi” Lucera
Segretario: Daniele Monopoli – Liceo Scientifico “A. Einstein” Cerignola
Responsabile dell’Ufficio Stampa  – Villani Iris – Istituto d’Istruzione Superiore “Federico II” Apricena

333.3446246 Nicola – Torremaggiore — 347.5270649 Piero – San Severo
Ufficio: Via Troia, 32 – San Severo
error: Content is protected !!